お問い合わせ

サークル紹介
circle

サークル紹介

谷津コミュニティセンター サークル一覧

平成30年11月14日現在
NO サークル ・ 団体名 内容   時間 会員数 月額会費
◆手工芸
1 編物サークル 編物 1・3(金) 13:00~17:00 16 2,100
2 和裁くらぶ 和裁を学ぶ 1・3(木) 10:00~12:00 8 2,300
◆茶道・華道・アートフラワー
3 表千家お茶の会 茶道 2・4(水) 9:00~13:00 11 1回1.500
2回2.500
◆着付け
5 きつけくらぶ 着付け 1・3(火) 10:00~12:00 12 1回 500
6 すみれ会 着付けと帯結び 1・3(木) 13:00~15:00 8 1,700
7 なのはな 着付け 1・3(水) 13:00~17:00 5 2,300
◆書道
8 白扇会 かな習字・実用細字 1・3(火) 10:00~12:00 18 2,100
9 聚彩会 書道 1・3(水) 9:00~12:00 17 2,500
10 墨の会 書道 2(水) 9:00~12:00 17 1,500
◆囲碁・麻雀
11 谷津囲碁同好会 囲碁 1・3(火) 13:00~17:00 26 年 1,000
12 SMC(シニアマージャンクラブ) 健康麻雀 1・3(日) 13:00~17:00 31 年 1,000
13 愉しいじゃん 麻雀 2・3(木) 15:00~17:00 27 0
◆語学
14 北京会 中国語 2・4(土) 15:00~17:00 10 2,000
15 C.E.C(シネマイングリッシュ) 映画を通して英語の勉強 2・4(木) 13:00~15:00 13 2,000
◆人形劇
16 でくのぼう 人形劇 4(木) 12:00~15:00 6 500
◆絵画
17 コスモス はがき絵 1・3(土) 9:00~12:00 16 700
18 谷津スケッチクラブ スケッチ 4(日) 9:00~12:00 11 1,000
19 モチーフ’07 鉛筆デッサン 1・3(金) 9:30~12:00 7 500
◆調理
20 オリーブ’96 料理教室 4(金) 9:00~15:00 12 1,600
◆詩吟・謡曲
21 吟和会 詩吟 2・4(水) 9:00~12:00 10 1,000
22 羽衣会 謡曲観世流 3(火) 13:00~16:30 10 年 2,000
23 高砂会 謡曲観世流 2(日) 9:00~16:00 12 300
◆音楽
24 one o'clock glee 女声英語コーラス 3・4(水) 9:30~12:00 16 4,500
25 彩音会 日本の名歌・唱歌 1・3(火) 13:00~14:40 50 1,000
26 コールせきれい 混声合唱 2・4(土) 9:30~12:00 24 1,500
27 アンサンブルvivace (ビバーチェ) 女声合唱 2・4(火) 9:00~12:00 11 3,500
28 アンサンブル・アンダンテ 女声合唱 3(木) 15:00~17:00 6 200
29 スウィートハーモニー リコーダーアンサンブル 2・4(木) 10:00~11:30 10 100
30 リヴァーサイド ジャズバンド練習 4(土) 13:00~17:00 16 0
31 谷津ハーモニカクラブ ハーモニカ練習 2・4(金) 15:00~17:00 8 800
32 和太鼓衆 雷夢 和太鼓 偶数月
1・2(日)
17:00~21:00 18:00~21:00 19 1,000
33 アンサンブル・リベラル 楽器演奏 2(日) 12:00~17:00
(活動は11月~3月)
57 0
◆学習
34 生涯青春の会 生涯学習・地域交流 1(日) 13:30~16:00 56 500
35 習志野古文書谷津の会 古文書読解 2・4(火) 13:30~15:00 9 年 3,000
◆幼児教育・育児
36 トトロキッズ 工作・手遊び・読み聞かせ 1・3(火) 10:00~11:30 29 1,000
37 ハロー!イングリッシュリトミック 親子英語リトミック 2・4(水) 12:00~15:00 23 2,000
38 さくらんぼ リズム体操遊び 1・3(木) 9:00~13:00 19 900
◆健康体操
39 気功会 気功 1・3(金) 9:00~12:00 12 2,000
40 すいせん気功 気功 2・4(金) 9:00~12:00 11 2,000
41 ちーこん 太極拳 1・2(木) 19:30~21:00 12 1,000
42 谷津気功太極拳 気功太極拳 2・4(日) 9:30~11:30 19 1,000
43 24式太極拳 太極拳 1・3(金) 10:00~12:00 11 1,500
44 ヒーリングヨガ ヨガ 1・3(土) 10:00~12:00 13 1回 1,500
45 ヨガ倶楽部 ヨガ 1・3(水) 9:30~12:00 8 2,000
46 union ヨガ 2・4(火) 10:00~12:00 13 1回 500
47 貯筋体操クラブ 筋力トレーニングとストレッチ 1・ 3(木) 13:00~15:00 9:00~12:00 11 1回 500
48 たかねスロトレクラブ 筋力・体幹トレーニング 2・4(火) 9:00~12:00 24 500
49 マーシャルアーツエクササイズ 格闘技系エクササイズ 1(木) 9:00~12:00 10 500
50 笑いヨガとゆる体操 高齢者健康体操 2・4(金) 13:00~15:00 12 1,200
◆空手
51 少林寺流空手道研究会 空手(沖縄古流の型) 3・4(日) 18:00~21:00 7 大人1,000
小学生以下500
52 谷津空手 仙武会 空手 2・4(土) 17:00~21:00 26 3,000
53 拳剛会千葉 空手 1・2(水) 17:00~21:00 60 3,000
54 空手道 正拳会 空手 1・3(土) 18:00~21:00 10 2,100
◆卓球
55 愛ちゃん卓球クラブ 卓球 1・3(金) 13:00~15:00 14 年 2,000
56 オレンジ 卓球 2・4(金) 15:00~17:00 14 年 1,000
57 卓球クラブ レインボー 卓球 2・4(水) 15:00~17:00 14 年 3,000
58 やさしいピンポン 卓球 2(金)
4(火)
13:00~15:00 15:00~17:00 26 0
59 さくらピンポン 卓球 1・3(水) 13:00~15:00 27 1回 100
◆日舞・新舞踊
60 菊若会 新舞踊 2(木) 13:00~16:30 8 3,000
61 郡上おどりやろまい会 郡上踊り 2・4(水) 13:00~15:00 11 1回 100
◆フラダンス
62 ならしのビューティーズ フラダンス 2・4(火) 19:00~21:00 23 2,000
63 Le'a Le'a(レアレア) フラダンス 2・4(木) 9:00~11:45 23 2,500
64 ハイビスカスフラ フラダンス 1・3(水) 15:00~17:00 7 2,500
65 アーヌエヌエ フラダンス・ウクレレ 1・3(土) 9:00~12:00 15 大人2,000 子ども1,000
66 alo alo フラダンス・ウクレレ 1・3(木) 17:00~21:00 13 3,500
◆ジャズダンス・エアロビクス
67 ティファニー ジャズダンス 3・4(木) 9:30~12:00 11 1回 950
68 ティファニーセカンド ジャズダンス 2・4(金) 18:00~21:00 8 1回 900
69 Y.A.C ジャズダンス 1・2(水) 9:00~12:00 11 1回 900
70 Jカンパニー ジャズダンス 1・3(火) 10:00~12:00 5 2,200
71 K.D.C ジャズダンス 2・3(土) 15:00~17:00 11 1回 900
72 S.D.C ジャズダンス 1(土) 15:00~17:00 11 1回 900
◆社交ダンス・ラウンドダンス
73 マロニエダンス同好会 社交ダンス 1・3(木) 13:00~15:00 24 200
74 ひまわりダンスクラブ 社交ダンス 1・3(金) 18:00~21:00 13 3,000
75 華踊会 社交ダンス 2・4(火) 13:00~15:00 15 1,000
76 RDツーエイト ラウンドダンス 4(金) 9:00~12:00 5 300
◆30年度に新しく承認されたサークル
77 アメンボー卓球クラブ 卓球 1・3(火) 15:00~17:00 10 250
78 卓球クラブ ウルトラ 卓球 1・3(日) 9:00~12:00 9 600
休館日
月曜日、祝日
年末年始(12月29日~1月3日)
交通アクセス
京成谷津駅北口徒歩10分
JR津田沼駅南口徒歩15分
  • 施設利用料金案内
  • 習志野市